Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

甲子園出場校2018!トーナメント表から見る優勝候補は?試合結果まとめ

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

※2018年8月22日追記※

2018年100回大会の甲子園組み合わせが決まりましたね22。

初戦から優勝候補が激突するので目が離せない組み合わせになっています。

試合結果も随時更新していくので要チェックです。



甲子園出場校一覧2018年版

★北北海道:旭川大:9年ぶり8回目

★南北海道:北照:5年ぶり4回目

★青森:八戸学院光星:2年ぶり9回目

★岩手:花巻東:3年ぶり9回目

★秋田:金足農:11年ぶり6回目

★山形:羽黒:15年ぶり2回目

★宮城:仙台育英:2年連続27回目

★福島:聖光学院:12年連続15回目

★茨城:土浦日大:2年連続4回目

★栃木:作新学院:8年連続14回目

★群馬:前橋育英:3年連続4回目

★北埼玉:花咲徳栄:4年連続6回目

★南埼玉:浦和学院:5年ぶり13回目

★東千葉:木更津総合:3年連続7回目

★西千葉:中央学院:初出場











★東東京:二松学舎大付:2年連続3回目

★西東京:日大三:5年ぶり17回目

★北神奈川:慶応:10年ぶり18回目

★南神奈川:横浜:3年連続18回目

★山梨:山梨学院:3年連続8回目

★新潟:中越:2年ぶり11回目

★長野:佐久長聖:2年ぶり8回目

★富山:高岡商:2年連続19回目

★石川:星稜:2年ぶり19回目

★福井:敦賀気比:3年ぶり8回目

★静岡:常葉大菊川:2年ぶり6回目

★東愛知:愛産大三河:22年ぶり2回目

★西愛知:愛工大名電:5年ぶり12回目

★岐阜:大垣日大:2年連続5回目

★三重:白山:初出場

★滋賀:近江:2年ぶり13回目

★京都:龍谷大平安:4年ぶり34回目

★北大阪:大阪桐蔭:2年連続10回目

★南大阪:近大付:10年ぶり5回目

★東兵庫:報徳学園:8年ぶり15回目

★西兵庫:明石商:初出場

★奈良:奈良大付:初出場











★和歌山:智弁和歌山:2年連続23回目

★岡山:創志学園:2年ぶり2回目

★広島:広陵:2年連続23回目

★鳥取:鳥取城北:3年ぶり5回目

★島根:益田東:18年ぶり4回目

★山口:下関国際:2年連続2回目

★香川:丸亀城西:13年ぶり5回目

★徳島:鳴門:2年ぶり12回目

★愛媛:済美:2年連続6回目

★高知:高知商:12年ぶり23回目

★北福岡:折尾愛真:初出場

★南福岡:沖学園:初出場

★佐賀:佐賀商:10年ぶり16回目

★長崎:創成館:3年ぶり2回目

★大分:藤蔭:28年ぶり2回目

★熊本:東海大星翔:35年ぶり2回目

★宮崎:日南学園:2年ぶり9回目

★鹿児島:鹿児島実::3年ぶり19回目

★沖縄:興南:2年連続12回目

 

今年は初出場の高校が6校ありますね!

記憶に残る試合を全力でしてほしいなと思います。

高校生のみんなファイトー!!











甲子園トーナメント表


引用:NHK公式ページ











甲子園優勝候補予想

※2018年8月22日追記※

大阪桐蔭高校が優勝しましたー!

春夏連覇達成おめでとうー!!

———————

私は埼玉県出身なので、埼玉の高校を応援しています!

花咲徳栄高校や浦和学院には頑張ってもらいたいですね。

ひいき目に見なくても両方実力校なので、勢いにのって優勝まで駆け上がってほしいです。

 

あとは、大阪桐蔭高校には春に続き夏と連覇を達成してほしいですよね。

柿木蓮や根尾昴、横川凱といった選手の動きが見どころです。








甲子園試合結果-速報-

随時更新していきます!

※2018年8月21日追記※

8月5日 大会第1日

藤蔭(大分)4-9 星稜(石川)

済美(愛媛)5-4 中央学院(西千葉)

中越(新潟)2-3x 慶応(北神奈川)

8月6日 大会第2日

山梨学院(山梨)12-14 高知商(高知)

大阪桐蔭(北大阪)3-1 作新学院 (栃木)

沖学園(南福岡)4-2 北照 (南北海道)

佐久長聖(長野)5-4 旭川大高(北北海道)

8月7日 大会第3日

今日は涼しいので試合がやりやすいですね!

高岡商(富山)4-1 佐賀商 (佐賀)

近江(滋賀)7-3 智弁和歌山 (和歌山)

前橋育英(群馬)2-0 近大付 (南大阪)

常葉大菊川(静岡)8-7 益田東 (島根)

8月8日 大会第4日

日南学園(宮崎)2-0 丸亀城西 (香川)

金足農(秋田)5-1 鹿児島実 (鹿児島)

大垣日大高(岐阜)9-3 東海大星翔 (熊本)

花咲徳栄(北埼玉)8-5 鳴門 (徳島)







8月9日 大会第5日

横浜(南神奈川)7-0 愛産大三河 (東愛知)

下関国際(山口)4-2 花巻東 (岩手)

創志学園(岡山)7-0 創成館 (長崎)

興南(沖縄)6-2 土浦日大高 (茨城)

8月10日 大会第6日

木更津総合(東千葉)10-1 敦賀気比 (福井)

日大三(西東京)16-3 折尾愛真 (北福岡)

奈良大付(奈良)4-1 羽黒 (山形)

8月11日 大会第7日

龍谷大平安(京都)3-2 鳥取城北 (鳥取)

八戸学院光星(青森)9-8 明石商 (西兵庫)

報徳学園(東兵庫)3-2 聖光学院 (福島)

愛工大名電(西愛知)10-0 白山 (三重)

8月12日 大会第8日

二松学舎大付(東東京)5-2 広陵 (広島)

浦和学院(南埼玉)9-0 仙台育英 (宮城)

済美(愛媛)13-11 星稜 (石川)

高知商(高知)12-6 慶応 (北神奈川)

8月13日 大会第9日

大阪桐蔭(北大阪)10-4 沖学園 (南福岡)

高岡商(富山)5-4 佐久長聖 (長野)

近江(滋賀)4-3 前橋育英 (群馬)

8月14日 大会第10日

常葉大菊川(静岡)3-0 日南学園 (宮崎)

金足農(秋田)6-3 大垣日大高 (岐阜)

横浜(南神奈川)8-6 花咲徳栄 (北埼玉)

花咲徳栄負けちゃった。。

応援していたからショックです。

8月15日 大会第11日

下関国際(山口)5-4創志学園 (岡山)

木更津総合(東千葉)7-0興南 (沖縄)

日大三(西東京)8-4奈良大付 (奈良)

龍谷大平安(京都)14-1八戸学院光星 (青森)

8月16日 大会第12日

報徳学園(東兵庫)7-2愛工大名電 (西愛知)

浦和学院(南埼玉)6-0二松学舎大付 (東東京)

済美(愛媛)3-1高知商 (高知)

大阪桐蔭(北大阪)3-1高岡商 (富山)

8月17日 大会第13日

近江(滋賀)9-4常葉大菊川 (静岡)

金足農(秋田)5-4横浜 (南神奈川)

下関国際(山口)4-1木更津総合 (東千葉)

日大三(西東京)4-3龍谷大平安 (京都)

8月18日 大会第14日

大阪桐蔭(北大阪)11-2浦和学院 (南埼玉)

済美(愛媛)3-2報徳学園 (東兵庫)

日大三(西東京)3-2下関国際 (山口)

金足農(秋田)3-2近江 (滋賀)

8月20日 大会第16日

金足農(秋田)2-1日大三 (西東京)

大阪桐蔭(北大阪)5-2済美 (愛媛)

8月21日 大会第17日

大阪桐蔭(北大阪)13-2金足農 (秋田)

大阪桐蔭、圧倒的な強さでしたが、金足農も奮闘していました!

金足農は本日地元凱旋します。

点差はついていますが、お互いに接戦だったという気持ちだったそうです。







まとめ

100回大会の記念すべき甲子園が今年も始まります。

組み合わせの抽選も終えあとは試合に挑むのみとなります。

甲子園に行く人は炎天下の中熱中症にならないように応援しましょうね!

コメントを残す

*