箱根駅伝2020エントリー出場校と区間結果!参加資格や条件、予選会選考方法についても

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

2020年のお正月におこなわれる第96回箱根駅伝を思いっきり楽しみたい人のために、箱根駅伝の基本ルールをまとめました。

参加資格や条件、箱根駅伝の出場権をかけた予選会の選考方法について知っていきましょう。

この記事では、箱根駅伝にエントリーする大学と区間エントリーの学生をまとめましたので、予習をしてから箱根駅伝をご覧ください。

では行ってみよ~!


第96回箱根駅伝2020チームエントリー

10月に予選があり、そこで残りの11校が決定しエントリーします。

全21校エントリーしています。

1、関東学生連合 オープン参加

2、中央大学 18年連続 21回目

3、早稲田大学 44年連続 89回目

4、国士舘大

5、日本大学 89回目

6、筑波大学

7、創価大学

8、神奈川大学

9、明治大学

10、日本体育大学

11、東京国際大学

12、中央学院大学

13、拓殖大学

14、順天堂大学

15、国学院大学

16、法政大学

17、帝京大学

18、駒沢大学

19、東洋大学

20、東海大学

21、青山学院大学




第96回箱根駅伝2020区間エントリー/結果

1区

米満怜 創価大4年 1位(01:01:13.00)※区間賞
※うん!イケメン(笑)Twitterでも話題に♡

藤木 宏太 国学院大2年 2位(01:01:18.00)

池田 耀平 日本体育大3年 3位(01:01:21.00)

鬼塚 翔太 東海大4年 4位(01:01:23.00)

栗原 啓吾 中央学院大2年 5位(01:01:26.00)

中谷 雄飛 早稲田大2年 6位(01:01:30.00)

吉田 圭太 青山学院大3年 7位(01:01:31.00)

小野寺 悠 帝京大3年 8位(01:01:32.00)

中村 大聖 駒澤大4年 9位(01:02:07.00)

小袖 英人 明治大3年 10位(01:02:09.00)

西  研人 筑波大3年 11位(01:02:46.00)

西方 大珠 神奈川大2年 12位(01:02:48.00)

丹所  健 東京国際大1年 13位(01:03:02.00)

西山 和弥 東洋大3年 14位(01:03:15.00)

横山  徹 日本大3年 15位(01:03:17.00)

千守 倫央 中央大1年 16位(01:03:27.00)

竹蓋 草太 拓殖大2年 17位(01:03:39.00)

原田 宗広 順天堂大3年 18位(01:03:43.00)

久納  碧 法政大2年 19位(01:05:20.00)

荻原 陸斗 国士舘大2年 20位(01:05:25.00)

吉里  駿 関東学生連合-年 -位(01:03:43.00)

箱根駅伝イケメン選手2020!監督とランナーのランキングまとめ

2区

相澤  晃       東洋大4年 1位(01:05:57.00)↑
※伊藤選手と大エース同士で並走していましたが、最後は抜けて1位でタスキを渡しました。いい走りでした!

ラジニ・レメティキ   拓殖大1年 2位(01:06:18.00)↑

伊藤 達彦       東京国際大4年 2位(01:06:18.00)↑

ライモイ・ヴィンセント 国士舘大2年 4位(01:06:26.00)↑

岸本 大紀       青山学院大1年 5位(01:07:03.00)↑

太田 智樹       早稲田大4年 6位(01:07:05.00)→

塩沢 稀夕       東海大3年 7位(01:07:13.00)↓

土方 英和       国学院大4年 8位(01:07:19.00)↓

星   岳       帝京大3年 9位(01:07:29.00)↓

加藤 大誠       明治大1年 10位(01:07:52.00)→

ムソニ・ムイル     創価大4年 11位(01:07:58.00)↓

チャールズ・ドゥング  日本大1年 12位(01:08:07.00)↑

山下 一貴       駒澤大4年 13位(01:08:17.00)↓

川村 悠登       中央学院大4年 14位(01:08:20.00)↓

山口 和也       日本体育大 4年 15位(01:08:25.00)↓

藤曲 寛人       順天堂大4年 16位(01:08:29.00)↑

川崎新太郎       中央大3年 17位(01:09:01.00)↓

鎌田 航生       法政大2年 18位(01:09:08.00)↑

金丸 逸樹       筑波大4年 19位(01:09:24.00)↓

北崎 拓矢       神奈川大3年 20位(01:11:12.00)↓

山口  武       関東学生連合-年 -位(01:10:27.00)




3区

イェゴン・ヴィンセント 東京国際大1年 1位(00:59:25.00)↑
※7人抜き区間新で60分切りました!!すごく軽やかで余裕のある走りでした。まだ1年生なので来年が楽しみ♪

遠藤 大地 帝京大2年 2位(01:01:23.00)↑

田澤  廉 駒澤大1年 3位(01:01:24.00)↑

鈴木 塁人 青山学院大4年 4位(01:01:32.00)↑

青木 祐人 国学院大4年 5位(01:01:34.00)↑

西川雄一朗 東海大4年 6位(01:02:20.00)↑

手嶋 杏丞 明治大2年 7位(01:02:21.00)

樋口 翔太 日本大1年 8位(01:02:43.00)↑

赤崎  暁 拓殖大4年 9位(01:02:52.00)↓

橋本 龍一 順天堂大4年 10位(01:03:03.00)↑

原富 慶季 創価大3年 11位(01:03:16.00)→

三浦 拓朗 中央大2年 12位(01:03:32.00)↑

吉川 洋次 東洋大3年 13位(01:03:33.00)↓

井川 龍人 早稲田大1年 14位(01:03:52.00)↓

戸口 豪琉 中央学院大3年 15位(01:03:54.00)↓

猿橋 拓己 筑波大3年 16位(01:04:33.0)↑

越川 堅太 神奈川大4年 17位(01:04:37.00)↑

長谷川 潤 国士舘大2年 18位(01:05:36.00)↑

岡原 仁志 法政大4年 19位(01:04:51.00)↓

亀田優太朗 日本体育大3年 20位(01:05:53.00)↓

菅原 伊織 関東学生連合-年 -位(01:05:53.00)

4区

吉田 祐也 青山学院大4年 1位(01:00:30.00)↑
※区間新!最後の箱根…笑顔でタスキを渡せてよかったね!ガッツポーズ鳥肌立ちました。

名取 燎太 東海大3年 2位(01:01:37.00)↑

中西 大翔 国学院大1年 3位(01:01:53.00)↑

福田 悠一 創価大3年 4位(01:01:55.00)↑

小島 海斗 駒澤大3年 5位(01:02:01.00)↓

岩佐 壱誠 帝京大4年 6位(01:02:11.00)↓

千明龍之佑  早稲田大2年 7位(01:02:25.00)↑

河田太一平 法政大1年 8位(01:02:34.00)↑

野口 雄大 順天堂大3年 9位(01:02:46.00)↑

城田  航 中央学院大4年 10位(01:02:49.00)↑

池田 勘汰 中央大3年 11位(01:02:51.00)↑

佐伯  涼 東京国際大3年 12位(01:02:53.00)↓

金橋 佳佑 明治大2年 13位(01:02:59.00)↓

原遼太郎 拓殖大3年 14位(01:03:21.00)↓

吉小笠原峰士 神奈川大3年 15位(01:03:34.00)↑

石川 智康 国士舘大4年 16位(01:03:49.00)↑

武田悠太郎 日本大3年 17位(01:04:06.00)↓

太田 哲朗 日本体育大3年 18位(01:04:20.00)↑

大土手 嵩 筑波大3年 19位(01:05:33.00)↓

渡邉 奏太 東洋大4年 20位(01:06:05.00)↓

上土井雅大 関東学生連合-年 -位(01:03:24.00)




5区

飯田 貴之 青山学院大2年 1位(01:10:41.00)→

※区間新!往路優勝おめでとう♪

浦野 雄平 国学院大4年 2位(01:10:46.00)↑

山瀬 大成 東京国際大4年 3位(01:10:45.00)↑

西田 壮志 東海大3年 4位(01:12:04.00)↓

鈴木 聖人 明治大2年 5位(01:11:49.00)↑

平田幸四郎 帝京大4年 6位(01:14:40.00)→

築舘 陽介 創価大4年 7位(01:13:13.00)↓

伊東 颯汰 駒澤大3年 8位(01:13:51.00)↓

吉田  匠 早稲田大3年 9位(01:13:57.00)↓

石川 佳樹 拓殖大3年 10位(01:12:57.00)↑

宮下 隼人 東洋大2年 11位(01:12:04.00)↑※区間新

畝  歩夢 中央学院大3年 12位(01:12:47.00)↓

畝  拓夢 中央大3年 13位(01:12:49.00)↓

真砂 春希 順天堂大3年 14位(01:13:52.00)↓

廣田 全規 日本大4年 15位(01:14:40.00)↑

青木 涼真 法政大4年 16位(01:00:00.00)↓

井手 孝一 神奈川大3年 17位(01:12:02.00)↓

藤本 珠輝 日本体育大1年 18位(01:14:35.00)→

相馬 崇史 筑波大3年 19位(01:15:00.00)→

鼡田 章宏 国士舘大4年 20位(01:15:00.00)↓

外山  結 関東学生連合-年 -位(01:14:20.00)

往路優勝は青山学院大学!!!3年ぶり4回目!

6区

谷野 航平 青山学院大4年 1位(00:58:18.00)→

島崎 慎愛 国学院大2年 2位(00:59:01.00)→

館澤 亨次 東海大4年 3位(00:57:17.00)↑

大上 颯麻 東京国際大1年 4位(01:00:26.00)↓

前田 舜平 明治大3年 5位(00:58:48.00)→

中村 大成 駒澤大4年 6位(00:58:46.00)↑

今西 駿介 東洋大4年 7位(00:57:34.00)↑

島貫 温太 帝京大4年 8位(00:59:56.00)↓

武川流以名 中央学院大1年 9位(00:58:25.00)↑

葛西  潤 創価大1年 10位(01:00:25.00)↓

玉澤 拓海 拓殖大4年 11位(01:00:27.00)↓

半澤 黎斗 早稲田大2年 12位(01:00:49.00)↓

若林 陽大 中央大1年 13位(00:59:25.00)→

宮崎 佑喜 日本大3年 14位(00:58:21.00)↑

清水 颯大 順天堂大3年 15位(00:59:38.00)↓

坪井  慧 法政大4年 16位(01:00:07.00)→

森  淳喜 神奈川大4年 17位(00:59:30.00)→

廻谷  賢 日本体育大1年 18位(01:00:00.00)→

曽根 雅文 国士舘大3年 19位(00:59:20.00)→

岩佐 一楽 筑波大1年 20位(01:01:10.00)↓

竹上 世那 関東学生連合-年 -位(00:59:05.00)




7区

中村 友哉 青山学院大4年 1位(01:03:23.00)→

松崎 咲人 東海大1年 2位(01:03:03.00)↑

木付  琳 国学院大2年 3位(01:04:31.00)↓

阿部 弘輝 明治大4年 4位(01:01:40.00)↑※区間新

真船 恭輔 東京国際大4年 5位(01:04:02.00)↓

小林  歩 駒澤大3年 6位(01:03:26.00)→

蝦夷森章太 東洋大2年 7位(01:03:31.00)→

中村 風馬 帝京大2年 8位(01:04:13.00)→

鈴木 創士 早稲田大1年 9位(01:02:56.00)↑

吉田 光汰 中央学院大2年 10位(01:04:55.00)↓

右田 綺羅 創価大3年 11位(01:05:15.00)↓

兒玉 陸斗 拓殖大2年 12位(01:04:28.00)↓

森  凪也 中央大2年 13位(01:04:50.00)→

松岡 竜矢 日本大1年 14位(01:05:31.00)→

小畠隆太郎 順天堂大4年 15位(01:04:52.00)→

川口  慧 神奈川大2年 16位(01:04:06.00)↑

松澤 拓弥 法政大4年 17位(01:04:57.00)↓

大内 一輝 日本体育大3年 18位(01:05:13.00)→

清水 拓斗 国士舘大2年 19位(01:05:12.00)→

杉山 魁声 筑波大2年 20位(01:05:38.00)→

宮田  僚 関東学生連合2年 -位(01:06:11.00)

8区

岩見 秀哉 青山学院大3年 1位(01:04:54.00)→

小松 陽平 東海大4年 2位(01:04:25.00)→

河東 寛大 国学院大3年 3位(01:06:10.00)→

櫛田 佳希 明治大1年 4位(01:06:16.00)→

芳賀宏太郎 東京国際大2年 5位(01:05:51.00)→

鳥飼 悠生 帝京大3年 6位(01:10:45.00)↓

前田 義弘 東洋大1年 7位(01:10:60.80)→

加藤  淳 駒澤大3年 8位(01:06:51.00)↓

太田 直希 早稲田大2年 9位(01:05:29.00)→

藤井 雄大 中央学院大4年 10位(01:07:08.00)→

鈴木 大海 創価大3年 11位(01:06:38.00)→

佐々木虎太郎 拓殖大1年 12位(01:07:06.00)→

西澤 侑真 順天堂大1年 13位(01:06:38.00)↑

矢野 郁人 中央大3年 14位(01:07:20.00)↓

安田  響 神奈川大2年 15位(01:06:53.00)↑

若山  岳 日本大1年 16位(01:08:04.00)↓

中園慎太朗 法政大1年 17位(01:08:15.00)→

若山  岳 日本体育大3年 18位(01:08:20.00)→

清水 悠雅 国士舘大1年 19位(01:07:04.00)→

伊藤 太貴 筑波大2年 20位(01:08:22.00)→

※あと1分くらいで、繰り上げスタートになりそうだった所、ラストスパート頑張ってタスキを繋いでいました!!

吉井龍太郎 関東学生連合-年 -位(01:06:36.00)




9区

神林 勇太 青山学院大3年 1位(01:08:13.00)→

※区間新には10秒ほど足りなかったけど、区間賞で最後まで走り切りました!

松尾淳之介 東海大4年 2位(01:09:55.00)→

相沢 悠斗 東京国際大4年 3位(01:09:04.00)↑

村上 純大 明治大3年 4位(01:10:37.00)→

茂原 大悟 国学院大4年 5位(01:12:30.00)↓

小森 稜太 帝京大4年 6位(01:09:25.00)↑

大澤  駿 東洋大3年 7位(01:10:02.00)→

新迫 志希 早稲田大4年 8位(01:09:17.00)↑

神戸 駿介 駒澤大3年 9位(01:10:37.00)↓

有馬 圭哉 中央学院大4年 10位(01:08:56.00)→

石津 佳晃 創価大3年 11位(01:09:43.00)→

中井 槙吾 拓殖大4年 12位(01:10:25.00)→

大森 太楽 中央大3年 13位(01:10:05.00)→

高林 遼哉 順天堂大4年 14位(01:11:19.00)↓

清家  陸 法政大2年 15位(01:09:51.00)↑

古和田 響 神奈川大4年 16位(01:11:52.00)↓

橋口 大希 日本大2年 17位(01:13:30.00)繰り上げスタート

野上 翔大 日本体育大3年 18位(01:11:20.00)↑ 繰り上げスタート

福田 有馬 国士舘大4年 19位(01:11:47.00)→

※8年ぶりにタスキが繋がりました!

川瀬 宙夢 筑波大5年 20位(01:11:04.00)→ 繰り上げスタート

渡辺 晶紀 関東学生連合-年 -位(01:10:22.00)

10区

湯原 慶吾 青山学院大2年 1位(01:09:48.00)→

湯原選手は、箱根駅伝イケメン選手2020!監督とランナーのランキングまとめに記載しています♡

郡司 陽大 東海大4年 2位(01:09:08.00)→

殿地 琢朗 国学院大2年 3位(01:09:19.00)↑

※ラストスパートかっこよかったです!他3校を振り切りましたね。

吉野 貴大 帝京大4年 4位(01:08:43.00)↑

内山 涼太 東京国際大4年 5位(01:10:31.00)↓

※初のシード権獲得しました!おめでとう!

河村 一輝 明治大4年 6位(01:10:43.00)↓

宍倉 健浩 早稲田大3年 7位(01:10:23.00)↑

石川 拓慎 駒澤大2年 8位(01:10:21.00)↑

嶋津 雄大 創価大2年 9位(01:08:40.00)※区間新!↑

※初シード権獲得しました!おめでとう!!

及川 瑠音 東洋大1年 10位(01:12:40.00)↓

—–↑ シード権獲得 ↑—–

石綿 宏人 中央学院大3年 11位(01:12:28.00)↓

※6年ぶりにシード権を落としてしまいました。

二井 康介 中央大4年 12位(01:10:18.00)↑

清水 崚汰 拓殖大3年 13位(01:12:51.00)↓

野田 一輝 順天堂大4年 14位(01:12:24.00)→

増田 蒼馬 法政大4年 15位(01:11:02.00)→

荻野 太成 神奈川大4年 16位(01:10:53.00)→

金子 智哉 日本大4年 17位(01:12:01.00)↓

中川 翔太 日本体育大4年 18位(01:11:17.00)↑

孝田 拓海 国士舘大3年 19位(01:11:33.00)→

児玉 朋大 筑波大3年 20位(01:12:05.00)→

阿部飛雄馬 関東学生連合-年 -位(01:15:25.00)

総合優勝は青山学院!おめでとう!!!

 

やっぱり、青学の原監督ってすごいですよね。

普通の会社員だったのに、何度も優勝に導くなんてすごい才能ですよね。




箱根駅伝の参加資格と条件

1) 1.平成30年度関東学生陸上競技連盟男子登録者で、本予選会並びに箱根駅伝本大会出場回数が通算4回未満である者に限る。なお、出場とはエントリーした時点で出場とする。ただし、別個加盟の大学院の競技者は、学部での出場回数に関係なく新たに4回まで出場できる。
2) 1校1チームとする。ただし、エントリーは10名以上14名以下とし、出場人数は10名以上12名以下とする。
3) 平成28年1月1日(金)より申込み期日前日(編注:平成29年10月1日(日) )までに各校エントリー者全員が5000m 16分30秒以内もしくは10000m 34分以内のトラックでの公認記録を有していること。

引用:Wikipedia

関連記事・箱根駅伝2020予選会通過校予想!ルールや通過枠についても

 

箱根駅伝は関東地区にある大学という出場条件があります。

私はてっきり全国と勘違いしていましたが、関東圏の大学だけなんですね。びっくり!




第94回大会以前と第95回大会以降の変更点!

今までは予選会の走る距離が20kmだったところが、ハーフマラソン(21.0975km) の距離になりました。

距離が伸びましたねー!1.0975km長くなりました。

参加資格は94 回大会までは、『予選会開催前年の1月1日より申込期日前日までに各校エントリー者全員が5000m16分30秒以内もしくは10000m34分以内のトラックでの 公認記録を有していること』としていましたが、95 回大会以降は、『 予選会開催前年の1月1日より申込期日前日までに各校エントリー者 全員が10000m34分以内のトラックでの公認記録を有していること』になりました。

「各校エントリー者全員が5000m16分30秒以内」というのがなくなりました。

スタートの並び順は94 回大会までは、『前回の箱根駅伝本大会及び同予選会の順位順とする。その他の大学は 申込み順に関係なく、抽選により決定する。なお、50 校を超える 申込みがあった場合、51 校以降の大学は 50 校が整列した後方に、 スタートラインに対して並行に並ぶこととする。 』でしたが、95 回大会以降は『 前回の箱根駅伝本大会及び同予選会の順位順とする。その他の大学は エントリー者上位 10 名の 10000mの合計タイム上位順とする。なお、 50 校を超える申込みがあった場合、51 校以降の大学は 50 校が整列 した後方に、スタートラインに対して並行に並ぶこととする。』となっています。

 

その他の大学のスタート順が抽選だったのですが、それがエントリー者上位 10名の10000mの合計タイム上位順に変更になりました。




箱根駅伝予選会の選考方法

各校上位10名の合計タイムにより10校を選ぶ。
1)競技成績での上位10名の合計タイムが少ない大学を上位とする。
2) 1)で同タイムの場合には上位10名の合計順位が少ない大学を上位とする。
3) 2)によって順位が決定しない場合には、各校最上位選手の順位が上位の大学を上位とする。

引用:Wikipedia

成績順なので、12名が走ったら早い順の10名の合計タイムで決めるということですね。

ドキドキですね。悔いのないようにベストの成績を出せるように祈っています!




まとめ

意外と知らない箱根駅伝の参加資格や予選会の選考方法。

これを知らないで観戦するより知ってから観戦する方が100倍楽しめます。

箱根駅伝までにしっかり勉強して、一年の初めを楽しんで迎えましょうね!

コメントを残す

*